Какие жалюзи лучше: пластиковые или алюминиевые?

Жалюзи устанавливают для защиты от солнечных лучей и любопытных взглядов. Такие изделия должны отвечать некоторым требованиям, чтобы их использование приносило комфорт и не создавало проблем. Первый и важный фактор – это экологичность. Второй – удобство в применении, ламели должны легко открываться и закрываться, легко мыться.

Какие лучше выбрать жалюзи?

к содержанию ↑

Какие бывают жалюзи?

Наиболее распространенные варианты жестких жалюзи – это алюминиевые, пластиковые и деревянные. Последние предпочтительнее прочих, но их высокая цена не всем по карману. Поэтому владельцы апартаментов, выходящих на солнечную сторону, задаются вопросом «Какие жалюзи лучше, пластиковые или алюминиевые?»

Для начала выберем тип изделия – они бывают вертикальные и горизонтальные. Если нужен бюджетный вариант – лучше остановиться на последних. Вертикальные модели больше подходят для больших окон и помещений, горизонтальные будут лучше смотреться на стандартных или узких окнах, в комнате с небольшой площадью. Что касается материала, то каждый имеет свои особенности.

к содержанию ↑

Алюминиевые жалюзи

Изделия из металла будут стоить дороже пластиковых и их вес больше. Остальные качества алюминиевых жалюзи относятся к достоинствам:

  • Высокая прочность, долговечность;
  • Устойчивость к воспламенению;
  • Возможность мытья любыми моющими средствами.

Такие модели следует выбрать для установки в офисах, общественных организациях, а также для монтажа на тех окнах или витринах, которые большую часть светового дня находятся под прямыми солнечными лучами.

Алюминиевые
Алюминиевые горизонтальные жалюзи
к содержанию ↑

Пластиковые жалюзи

Полимерные материалы имеют ряд достоинств, которые способны радикально изменить интерьер помещения:

  • Огромный выбор расцветок, в том числе с узорами и орнаментами;
  • Возможность нанесения на них фотографий или рисунков;
  • Можно выбрать изделия с разным уровнем светопроницаемости – от полного затемнения в закрытом виде до рассеянного света.

Решая вопрос, какие жалюзи купить – алюминиевые или пластиковые, следует принять во внимание стоимость последних. Полимерные позволят сэкономить значительную сумму, но приобрести практичное изделие. Легкий вес жалюзи с полимерными планками позволяет крепить их к любой основе. Ламели таких изделий отличаются высокой гибкостью, это сохранит их целостность при сильной нагрузке.

Главным недостатком таких изделий является их горючесть, поэтому при их использовании придется соблюдать строгие меры пожарной безопасности. Кроме этого, при сильном нагреве некоторые полимеры могут выделять токсичные вещества. Учитывая то, что они будут расположены под солнечными лучами, это может быть небезопасным.

Пластиковые
Пластиковые горизонтальные жалюзи
к содержанию ↑

Делаем выводы, что лучше: пластиковые или алюминиевые

Если стоит задача закрыть окно от посторонних взглядов или же установить их на слабо освещаемой солнцем стороне дома – то, в общем, нет никакой разницы, какие это будут жалюзи – пластиковые или алюминиевые. Весь вопрос стоит в цене, а его каждый хозяин волен решать по своему усмотрению.

В случае, когда солнцезащитная конструкция будет подвергаться сильному нагреву, частому мытью или существует риск механического повреждения, ответ однозначен: лучше купить алюминиевые жалюзи. Кроме того, полимерные изделия лучше не вешать в детской комнате, ведь они могут выделять токсины, опасные для здоровья. Некоторые пластмассы быстро разрушаются под действием УФ-лучей, поэтому такой вариант может оказаться недолговечным.

Оба типа изделий имеют свои негативные и положительные качества, но окончательный выбор можно сделать, только зная все нюансы их использования. В разных помещениях, при разных условиях достоинство обернется недостатком, а то, что казалось минусом – станет весомым преимуществом.