Горизонтальные тканевые жалюзи с фото в интерьере

Существует несколько классов тканевых горизонтальных штор: классические горизонтальные жалюзи, римские шторы, роллайт, день/ночь, плиссе. Они отличаются друг от друга типом конструкции, установкой и эстетическим видом. Практически все тканные модели закрывают площадь окна, но в зависимости от выбора ткани они могут пропускать свет или же наоборот – препятствовать его проникновению. Как правило, используют тканные жалюзи для декорирования квартир и домов, реже – общественных помещений.

Исходя из того, что вертикальные конструкции из дерева, металлических сплавов занимают слишком много места, тяжелые – их не всегда можно компактно установить. Поэтому вертикальные ламели чаще создают из ткани. Материалы предварительно обрабатывают специальными пылеотталкивающими, антистатическими средствами. За ними несложно ухаживать, очищать от пыли.

Чтобы жалюзи сочетались с мебелью и предметами декора, их тематика должна соответствовать общему настроению интерьера. Если помещение маленькое, сделать акцент на окнах с помощью мелкого рисунка – правильное решение.

Как мы уже говорили, существует несколько видов рулонных жалюзи: ролите, роллайт, классические рулонные жалюзи с открытым коробом, с закрытым коробом, мини, день/ночь. В данной статье мы подробно рассмотрим каждый из видов, узнаем, как тканевые жалюзи сочетаются с различными стилями интерьера.

к содержанию ↑

Классические рулонные жалюзи

Классические рулонные жалюзи созданы для регулировки природного света. Производят модели из тканных полотен: бельгийского льна, французского жаккарда, хлопка, полиэстера. Многообразие фактур и расцветок ламелей позволяет подобрать вариант, который гармонично дополнит пространство и украсит окна гостиной, зала, спальни, веранды, балкона. Конструкции классических моделей предусматривают наличие ламелей разной ширины и высоты. Поток света регулируется специальной нитью управления.

Жалюзи
Жалюзи горизонтальные тканевые

В зависимости от вида ткани рулонные горизонтальные шторы-жалюзи пропускают или же наоборот – преломляют свет. Их можно сочетать с гардинами, чтобы оформление окна не выглядело скудно и недоработано. Классические шторы не стесняют пространство. Это отличное решение для оформления узких и тесных комнат.

Как правило, горизонтальные варианты используют для декорирования окон в спальнях, на кухне, детских комнатах, ванных. Вы найдете всевозможные оттенки для любого размера окна. Ламели могут иметь разные текстуры, быть гладкими или шероховатыми. За горизонтальными ламелями несложно ухаживать, достаточно протирать поверхность салфеткой из микрофибры пару раз в неделю.

к содержанию ↑

Римские жалюзи

Обычно римские шторы производят из тканных полотен бельгийского льна, шелка, полиэстера, котона. Отличается модель изящными складками полотна. Подходит для оформления веранд, балконов, мансард. Многообразие фактур и расцветок полотен позволяет подобрать вариант, который гармонично дополнит пространство и украсит окно.

Жалюзи
Римские шторы

Модель отлично справляется с основной функцией – пропуск света. Римские шторы не стесняют пространство. Уместно соединять модель с деревенским кантри, французским провансом. Они безукоризненно сочетаются со всем направлениями интерьера, требующими естественности и натуральности фактур. Модель дополняет пространство уютом, создает в комнате атмосферу уютного загородного домика. Шторы жалюзи горизонтальные фото в интерьере:

к содержанию ↑

Жалюзи плиссе

Жалюзи плиссе – вид тканевых горизонтальных жалюзи, который при закрытии складывается в гармошку. Такие модели имеют горизонтальный тип конструкции, но встречаются и вертикальные. Вторые используют для декорирования мансард, веранд, зимних садов. В открытом виде жалюзи плиссе напоминают цельную конструкцию, состоящую из нескольких слитых цилиндров.

Крепят их к пластиковым и деревянным окнам. Классические модели изготавливают из ткани. Чтобы полотно держало форму, его пропитывают комплексом специальных растворов. Эти жалюзи устойчивы к появлению пыли. Их легко чистить специальной щеткой.

Жалюзи
Тканные жалюзи плиссе для веранды

Встречаются двусторонние модели. Изюминка полотна в том, что внешнюю и внутреннюю стороны изготавливают из разных расцветок, а иногда и видов ткани. Таким образом, наружная сторона полотна получается темной, а внутренняя – светлой. Преимущество моделей в том, что они совсем не пропускают солнечный свет. Вы можете подбирать плиссе под любой стиль помещения, при этом старайтесь правильно комбинировать цвета. Цветовая палитра таких жалюзи разнообразна.

к содержанию ↑

Жалюзи Зебра – День/Ночь

Конструкция модели жалюзи Зебра «день/ночь» схожа с классическими рулонными жалюзи. Точнее, это одна из разновидностей рулонных штор. Отличаются они дизайном: светлыми полосами из тюля или сетки и темными однотонными полосами ткани. Вид полотна напоминает природный узор зебры. Вверху расположен пластиковый или деревянный короб, в который прячется полотно. Штора собирается в рулон с помощью цепочки управления. Система конструкции бывает двух видов: открытой и закрытой. Таким образом, полотно просто наматывается в рулон вверху.

Жалюзи
Жалюзи день\ночь

Данная модель для людей, которые ценят эстетику и комфорт. При изготовлении ткани обрабатывают специальными растворами и антисептиками, которые препятствуют оседанию пыли на поверхности, поэтому чистить их придется редко. Конструкцию можно надежно прикрепить к стеклопакету. Это вид жалюзи, который монтируют без сверления. Существует несколько вариантов крепежа для данной модели: с помощью строительного скотча, специальных кронштейнов.

к содержанию ↑

Жалюзи Мини

Система Mini представляет собой горизонтальные жалюзи, которые монтируют только на евроокна. Отличительная особенность кроется в самом названии – они занимают минимальное количество места на оконном проеме, максимально приближены стеклу.

Конструкция модели не массивная, монтируют ее способом сверления или крепят на монтажный скотч. Вне зависимости от выбранного цвета, такие жалюзи выглядят элегантно, особенно если стеклопакет в одном цвете с конструкцией. Дополнительно модели окрашены слоем лакокраски, благодаря которому характерно отблескивают на солнце.

Они отлично справляются с функцией рассеивания света, не препятствуют частым проветриваниям и гармонично дополняют направление интерьера. Прежде, чем установить Мини, необходимо понять, из каких деталей состоит конструкция. Карниз, ролики, кронштейны, фиксатор, нити управления, поворотный механизм и полотно – основные составляющие.

Жалюзи
Жалюзи Мини
к содержанию ↑

Жалюзи Rollite

Роллайт – одна из новых моделей жалюзи. Чаще используют для оформления прямых и мансардных окон. Отличительная особенность вида – специальная крепежная система, позволяющая установить конструкцию предельно близко к окну. Механизм управления шторы максимально приближен к общему дизайну, поэтому его практически незаметно.

Система позволяет полностью пропускать природный свет или же наоборот – препятствовать ему. Благодаря ярким, оригинальным текстурам, модель используют для декорирования детских комнат. Также шторы-жалюзи Rollite подойдут людям, ценящим комфорт и эстетику.

жалюзи
Жалюзи ролайт

Модель предусматривает стандартные оконные размеры. Возможны заказы на окна нестандартной формы, большинство строительных маркетов координируют работу напрямую с поставщиками. Также вы можете сделать индивидуальный заказ в специализированном салоне. Важно отметить, что системы роллайт продают по демократичным ценам.